Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Биробиджанские школьники получили уникальную возможность увидеть бомбоубежище изнутри

Ученики школы № 10 Биробиджана побывали на экскурсии в одном из защитных сооружений. По комнатам бомбоубежища мальчишек и девчонок провёл начальник отдела Гражданской защиты Главного
Биробиджанские школьники получили уникальную возможность увидеть бомбоубежище изнутри

Ученики школы № 10 Биробиджана побывали на экскурсии в одном из защитных сооружений. По комнатам бомбоубежища мальчишек и девчонок провёл начальник отдела Гражданской защиты Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Валентин Гарин.
"В преддверии 83-ей годовщины Гражданской обороны России мы проводим тематические занятия с целью формирования у детей навыков безопасного поведения в быту, на природе и в различных чрезвычайных ситуациях, куда они могут попасть. Спасатели рассказывают ребятам доступным языком о системе Гражданской обороны и ее истории. Дети с интересом слушают, посещают подразделения областного МЧС. Полученная информация обязательно пригодится подрастающему поколению в дальнейшем", – отметил Валентин Валентинович.
Спустившись под землю, школьники внимательно осмотрели помещение защитного сооружения. Увиденное на маленьких гостей произвело огромное впечатление. Толщина стен и защитных герметичных дверей с мощными металлическими запорами, наглядные иллюстрации правил использования защитных костюмов и радиационных дозиметров. Валентин Гарин подробно рассказал, для чего нужны подобные убежища, объяснил работу системы жизнеобеспечения данного защитного сооружения. Также в ходе экскурсии ученики начальной школы узнали, как работает вентиляция в убежище. Полученную информацию дети бурно обсуждали друг с другом. Экскурсией четвероклассники вместе с классным руководителем остались довольны.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.