Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Существует много такого, за что я готов умереть, но нет ничего такого, за что я был бы готов убить"

\"Существует много такого, за что я готов умереть, но нет ничего такого, за что я был бы готов убить\". Махатма Ганди Международный день ненасилия ..., \"Существует много
"Существует много такого, за что я готов умереть, но нет ничего такого, за что я был бы готов убить"
"Существует много такого, за что я готов умереть, но нет ничего такого, за что я был бы готов убить". Махатма Ганди
Международный день ненасилия (International Day of Non-Violence) отмечается в мире 2 октября. Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии ненасилия.
Принцип ненасилия, известный также как ненасильственное сопротивление, отрицает использование физического насилия для достижения социальных или политических изменений. Считается, что существует три основных категории ненасильственных действий: выражение протеста и убеждение (сюда относится, в частности, проведение маршей и пикетов); отказ от сотрудничества; ненасильственное вмешательство (например, блокирование движения или захват помещений без причинения вреда людям). Нередко характеризуемая как «политика простых людей», эта форма социальной борьбы была принята широкими массами населения во всем мире в борьбе за социальную справедливость.
В современном же мире, где насилия и социальной несправедливости, к сожалению, еще очень много, и к тому же велико и число вооруженных конфликтов и столкновений в разных странах, День ненасилия - весьма актуальная и важная дата.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.