Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Система гражданской обороны в 90-ые годы XX века

В 1991 году произошел распад СССР, на этом и закончилась история гражданской обороны Советского Союза, ее правопреемницей стала гражданская оборона России. Распад СССР, ликвидация
Система гражданской обороны в 90-ые годы XX века

В 1991 году произошел распад СССР, на этом и закончилась история гражданской обороны Советского Союза, ее правопреемницей стала гражданская оборона России.
Распад СССР, ликвидация системы гражданской обороны Советского Союза совпали по времени с созданием в России государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с этим 27 декабря 1990 года Совет министров РСФСР принял постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей» на правах Государственного комитета СФСР, который вскоре (30 июля 1991 года) был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям.
18 декабря 1991 года Указом Президента РСФСР были установлены задачи ГКЧС РСФСР, определен порядок приема от Минобороны СССР войск гражданской обороны. Важным решением, содержащимся в Указе, было создание Штаба войск гражданской обороны в составе ГКЧС РСФСР и 9 региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
1996 год стал годом формирования нового облика гражданской обороны России. В этом же году штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям реорганизованы в органы в составе или при органах исполнительной власти субъектов РФ, специально уполномоченные решать задачи по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации ЧС.
В начале 1998 года вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне». Впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом. Это дал возможность приступить к дальнейшей реорганизации гражданской обороны в целях повышения ее готовности к защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении современных войн, а также при чрезвычайных ситуациях различного характера в мирное время.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.