Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как обезопасить учебный процесс от огня, или занятие со школьниками по пожарной безопасности

Спички детям не игрушка. Эту истину сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю знают не понаслышке, и поэтому в очередной раз пришли в школу, чтобы напомнить правила
Как обезопасить учебный процесс от огня, или занятие со школьниками по пожарной безопасности

Спички детям не игрушка. Эту истину сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю знают не понаслышке, и поэтому в очередной раз пришли в школу, чтобы напомнить правила пожарной безопасности учащимся лицея «Ритм» в городе Хабаровске.
Ежегодно, в течение учебного года сотрудники федеральной противопожарной службы Хабаровского края идут в школы города, чтобы доступно объяснить ученикам разных классов, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций.
На этом занятии сотрудник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Анастасия Котова беседовала со школьниками пятых, восьмых и десятого классов о пожарной безопасности в школе, особое внимание уделила вопросам эвакуации из здания при возникновении ЧС.
В оживленном диалоге ребята узнали, что самый главный враг личной безопасности во время эвакуации – это паника, вспомнили, как необходимо покидать классную комнату и спускаться по лестнице к эвакуационному выходу.
Очень взволновал слушателей вопрос, что делать, если во время срабатывания пожарной сигнализации ты был вне класса и остался один?
В доступной форме специалист МЧС объяснила, что главное не волноваться, а спокойно покидать здание школы самостоятельно. Например, можно присоединиться к другим классам, а потом в месте сбора эвакуированных найти своих товарищей и преподавателя, и обязательно сообщить старшему о своем прибытии, потому что учителя проводят перекличку, чтобы знать, все ли дети на месте, никто ли не был потерян.
В конце лекции педагоги попросили также рассказать ребятам правила пожарной безопасности дома, и еще раз напомнить присутствующим номера экстренной службы «01» и «112».
Уроки сотрудников МЧС России освежили знания ребят в вопросах пожарной безопасности, полученные на уроках ОБЖ, и добавили что-то новое.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.