Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выплаты ПФР в случае смерти близкого человека

Какие выплаты родственникам или правопреемникам умершего осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации?, Какие выплаты родственникам или правопреемникам умершего осуществляет Пенсионный
Какие выплаты родственникам или правопреемникам умершего осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации?
Назначение пенсии по случаю потери кормильца
В случае смерти гражданина членам его семьи в установленных законодательством случаях назначается пенсия по случаю потери кормильца.
За её назначением можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, в многофункциональный центр (МФЦ) или подать заявление через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР (при наличии регистрации на Едином портале государственных услуг).
Заявление о назначении пенсии рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня приема всех необходимых документов.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого заявитель считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.
Выплата пенсионных накоплений
В случае смерти гражданина, у которого формировались средства пенсионных накоплений, до установления ему выплат за счет этих средств, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии обращения за ними в течение 6-ти месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.
Выплату осуществляет Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.
Правопреемником может быть любой человек, которого указал гражданин в своем заявлении. Если же данным правом гражданин не воспользовался, выплата пенсионных накоплений будет произведена правопреемникам по закону первой очереди: родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди - бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).
Пенсионные накопления формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем обязательных страховых взносов в ПФР на накопительную пенсию, а также независимо от возраста – у лиц, которые добровольно уплачивали дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в том числе в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.
Если умирает пенсионер, который одновременно с пенсией получал срочную пенсионную выплату, назначаемую за счет средств пенсионных накоплений, сформированных на добровольной основе, в том числе по Программе государственного софинансирования пенсий, остаток средств пенсионных накоплений также выплачивается правопреемникам.
Пособие на погребение
Если умерший пенсионер на день смерти имел статус «неработающего», социальное пособие на погребение выплачивает Пенсионный фонд. Пособие выплачивается лицам, осуществившим за свой счет захоронение неработающего умершего пенсионера.
Основанием для выплаты пособия на погребение является справка о смерти, которая выдается органом ЗАГС.
Обратиться за пособием необходимо в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера в территориальный орган ПФР, где умерший получал пенсию.
Выплата неполученной пенсии
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в месяце смерти и оставшиеся неполученными, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, которые проживали совместно с ним на день смерти. Сумма пенсии в месяце смерти полагается пенсионеру (или членам его семьи) полностью вне зависимости от того, сколько дней прожил пенсионер.
Обратиться за неполученными суммами пенсии следует в территориальный орган ПФР, где состоял на учете умерший пенсионер, не позднее шести месяцев со дня его смерти, с документами, подтверждающими родство и совместное проживание с умершим.
В том случае, если пенсионер проживал одиноко или члены семьи, проживавшие с ним совместно, не обратились в территориальный орган ПФР за неполученной пенсией в течение 6-ти месяцев со дня смерти пенсионера, то эти суммы по истечении шести месяцев включаются в состав наследства и выплачиваются наследникам умершего пенсионера с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации. Территориальный орган ПФР на основании заявления возможных наследников выдает справку о сумме пенсии, неполученной пенсионером при жизни, для предъявления ее нотариусу с целью оформления наследственных прав.
Суммы пенсии, включенные в состав наследства, выплачиваются территориальным органом ПФР на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.