Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как правильно вести себя при встрече со змеей

В летний период времени в Хабаровском крае отмечается высокая активность змей, как ядовитых, так и совершенно безобидных. В связи с этим спасатели рекомендуют жителям и гостям ...,
Как правильно вести себя при встрече со змеей

В летний период времени в Хабаровском крае отмечается высокая активность змей, как ядовитых, так и совершенно безобидных.
В связи с этим спасатели рекомендуют жителям и гостям Хабаровского края помнить о том, что змея никогда не нападает без предупреждения. Поэтому, увидев змею,следует остановится и не предпринимать никаких действий. Необходимо дать змее уползти. Если же встретившаяся вам змея не спешит уползать и наоборот развернулась к вам головой и принимает атакующую позу, то просто медленно сделайте пару шагов назад. Змея воспринимает данное действие, как угрозу.
Как обезопасить себя от укуса змеи.
Если вы заметили змею на садовом участке или на вашем огороде, то стоит понимать, что так просто вашу территорию она не покинет. Ей надо «помочь» уйти. И прежде всего, надо скосить высокую траву на участке, то есть убрать "убежище" для змеи.
Стоит помнить о том, что змеи, в основном, обитают в заболоченных местах, около зарослей озер и прудов, днем они прячутся в старых пнях, копнах сена, соломы, под камнями, стволами деревьев, в заброшенных карьерах, в развалинах, любят греться на тропинках, больших камнях, пнях. Поэтому отправляясь в лес, надевайте длинные плотные брюки и высокую обувь.
Помните о советах спасателей.
Единый телефон спасения «112».
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.