Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правила для отдыхающих у воды

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде. Но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться ...,
Правила для отдыхающих у воды

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде. Но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
Первое правило любого отдыхающего: не переоценивайте своих возможностей. Не нужно заплывать далеко, не купайтесь в холодной воде, переохлаждение может привести к судорогам рук и ног.При переохлаждении тела в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги.
При судорогах спасатели рекомендуют действовать следующим образом:
1.Изменить стиль плавания - плыть на спине.
2.При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.
3.При судороге икроножной мышцы необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.
4.При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.
5.Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.)
Ведите себя на воде спокойно, если обстоятельства складываются не совсем удачно для вас, будь то судорога ноги или вы запутались в водорослях, старайтесь не паниковать и не делать резких движений. В воде гораздо эффективнее действовать осторожно и не спешить, это позволит вам разрешить любую проблему. Для уменьшения риска к минимуму не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых вам местах, вода может скрывать коряги, густые водоросли и ямы.
Избегайте перегревов, для этого, отдыхая на берегу, надевайте головные уборы или чаще находитесь в тени, а также помните, что после приема пищи до купания должно пройти не менее получаса.
Не оставляйте детей у воды без присмотра и ни в коем случае не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, даже малая доза спиртного может сыграть с вами очень злую шутку.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.