Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как получить компенсацию стоимости путевки в оздоровительный лагерь?

Многие родители на каникулы отправляют своих детей в летние лагеря или санатории. Некоторые ребята уезжают отдыхать в различные оздоровительные учреждения ..., Многие родители на каникулы
Многие родители на каникулы отправляют своих детей в летние лагеря или санатории. Некоторые ребята уезжают отдыхать в различные оздоровительные учреждения страны. Часть стоимости путевок родителям могут компенсировать из краевого бюджета. Мы попытались разобраться, сколько составляет эта «скидка» и кто имеет право ее получить.
В настоящее время в Хабаровском крае работают 17 загородных лагерей (скоро откроется еще четыре), два санатория, 460 лагерей с дневным пребыванием детей, четыре палаточных лагеря, 27 лагерей труда и отдыха, 600 трудовых объединений, 188 профильных объединений (с питанием) и 1633 профильных объединения (без питания).
«Правительство Хабаровского края постановило, что каждый родитель, проживающий в регионе, вне зависимости от своего дохода, места работы и субъекта страны, в котором находится загородный лагерь, имеет право на возмещение части стоимости путевки из краевого бюджета - объяснила начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей краевого минобрнауки Галина Зубакина. – На приобретение путевки в учреждения Хабаровского края предусмотрена компенсация в размере 90% от средней расчетной стоимости путевки в регионе. Тем родителям, которые решили отправить ребят в детские лагеря, находящиеся в других субъектах страны, выплатят 50% от средней расчетной стоимости. Полностью среднюю расчетную стоимость путевки в любое учреждение России из краевого бюджета оплачивают ребятам, находящимся под опекой, попечительством и в приемных семьях».
Правительство Хабаровского края установило среднюю расчетную стоимость путевки (не путать со средней стоимостью путевки) в загородные оздоровительные лагеря на 21 день – она составляет 12 890 руб. От этой суммы и будет исчисляться компенсация. Так получается, что на 11 601 рубль меньше заплатят родители за отдых ребенка в загородном лагере Хабаровского края, и меньше на 6 445 рублей за путевку в другие регионы страны.
Чтобы воспользоваться льготой, родителю или законному представителю надо обратиться к директору лагеря (если располагается на территории Хабаровского края) или в Центр обеспечения отдыха детей с заявлением о предоставлении частичной оплаты стоимости путевки. В таком заявлении необходимо указать фамилию, имя и дату рождения ребенка, наименование загородного оздоровительного лагеря и название смены.
Вместе с заявлением необходимо предоставить:
• паспорт родителя или законного представителя ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства;
• свидетельство о рождении ребенка;
• документы, подтверждающие, что гражданин является законным представителем опекаемого, подопечного или приемного ребенка;
• счет, выданный загородным оздоровительным лагерем или собственником загородного оздоровительного лагеря, на оплату стоимости путевки;
• иные документы, подтверждающие родство заявителя и ребенка при необходимости.
Более подробную информацию можно получить у специалистов центра обеспечения отдыха детей: ул. Тихоокеанская, 75, тел: (4212) 91-04-65 или цоод.рф
Кроме загородных лагерей существуют компенсации стоимости путевки в лагеря с дневным пребыванием. Путевки в такие лагеря бесплатно предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Все остальные оплачивают полную стоимость.
Напомним, стоимость путевки по краю в пришкольный лагерь за 21 день с трехразовым питанием варьируется от 3200 до 5500 рублей.
Помимо этого ребята Хабаровского края по показаниям врачей могут бесплатно подлечиться в санаториях Приморья и Хабаровского края в независимости от дохода и работы родителей. Такие путевки можно получить в поликлиниках и в центрах социальной поддержки.
Добавим, что путевки на третью и четвертую смену в загородные лагеря Хабаровского края еще есть в наличии. 
Анастасия Демченко

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.