Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Изменения в учетно-регистрационной системе в 2015 году

В рамках реализации Плана мероприятий Дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового ..., В рамках реализации Плана мероприятий Дорожной
В рамках реализации Плана мероприятий Дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (2013-2018 годы)» внесены изменения в учетно-регистрационную систему, направленные на упрощение государственной регистрации прав, кадастрового учета и сокращение сроков их осуществления.
С 31 декабря 2014 года изменились сроки осуществления кадастрового учета:
-
постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в течение 10-ти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. Ранее этот срок составлял 18 календарных дней.
-
учет адреса правообладателя производится в течение 3-х рабочих дней. Ранее этот срок составлял 5 дней.
Согласно Федеральному закону от 23 июля 2014 года №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в части оптимизации процедуры образования, предоставления, перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Кроме того, указанным законом внесены изменения в Закон о кадастре. В частности, добавлено новое основание для приостановления осуществления кадастрового учета:
-
если площадь образуемого земельного участка на десять и более процентов отличается от площади, указанной в утвержденном Проекте межевания, в Схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо в Проектной документации лесных участков.
Также появились новые основания для отказа в осуществлении кадастрового учета:
-
если на момент подачи заявления о кадастровом учете истек срок действия утвержденной Схемы расположения земельного участка, на основании которой подано заявление об осуществлении кадастрового учета. Срок действия решения об утверждении схемы расположения земельного участка составляет два года;
-
если площадь земельного участка, выделяемого в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, больше площади, указанной в Проекте межевания более чем на десять процентов (ранее – более чем пять процентов).
Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу 01 апреля 2015 года, определил новый порядок изъятия (принудительного отчуждения) земельных участков и другого недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд.
Данные изменения законодательства направлены на повышение качества государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета, а также на эффективное управление и распоряжение земельными ресурсами.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.