Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как обезопасить от пожара себя и свой деревянный дом

В оперативной пожарной сводке очень часто появляется информация о загорании в частном доме, бане или надворных постройках. Самые распространенные причины пожаров в частных домах ...,
Как обезопасить от пожара себя и свой деревянный дом

В оперативной пожарной сводке очень часто появляется информация о загорании в частном доме, бане или надворных постройках.
Самые распространенные причины пожаров в частных домах – неисправная электропроводка, неправильная эксплуатация отопительных печей и неосторожное обращение с огнем. Как показывает практика, вопрос обеспечения пожарной безопасности особенно остро стоит перед собственниками деревянных домов, поскольку материалы, которые использованы при их возведении, традиционно считаются пожароопасными.
Снизить ущерб от возможного пожара поможет его своевременное обнаружение. Помогут этому электронные системы пожаротушения, или датчики дыма, позволяющие своевременно сообщить о возгорании в пожарную охрану.
Такие датчики в деревянных загородных домах устанавливать целесообразно в пожароопасных помещениях: на лестничных пролетах, в гараже, котельной, бане, около сауны и т.д.
Снизить риск возникновения пожара из-за замыкания электропроводки поможет её своевременный ремонт. Не стоит пренебрегать и размещением в своём доме устройств автоматического отключения электричества. Не допускайте искрения электрической проводки и использования большого числа удлинителей. Следите за тем, чтобы не были включенными одновременно несколько электрических приборов, дающих большую степень нагрузки на электропроводку. Если электрическая проводка проходит поверх стен и потолка, её следует обязательно поместить в специальные кабель-каналы. Не нужно заклевать обоями, либо прятать под иное стеновое покрытие, распределительные коробки, дабы не усложнять путь к ним в случае необходимости.
Обязательно позаботьтесь о наличии в деревянном доме нескольких огнетушителей, естественно они должны быть исправными и не просроченными, за этим следует постоянно осуществлять контроль.
В частном доме, на даче и в надворных постройках не допускайте захламления помещений.
Также к потенциальным источникам пожара можно отнести печь или камин, построенный в деревянном доме. Печь и дымоход следует регулярно очищать и белить, что поможет своевременно заметить трещины и прогары. Не забывайте о том, что у печи должен находиться предтопочный лист.
При строительстве деревянных строений соблюдается обязательное требование о сохранении минимального 15-ти метрового интервала между домами. Это элементарное требование нормативов пожарной безопасности.
Не лишней мерой станет и страхование деревянных домов от пожара, это позволит минимизировать убытки при возникновении возгорания.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.