Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Не забывайте об ответственности за ложный вызов экстренных служб

Заведомо ложные вызовы в большинстве случаев совершаются из-за безответственного поведения граждан. Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по
Не забывайте об ответственности за ложный вызов экстренных служб

Заведомо ложные вызовы в большинстве случаев совершаются из-за безответственного поведения граждан. Пожарные расчеты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.
Вызов пожарных, скорой помощи, полиции, а в некоторых случаях и всех экстренных служб одновременно, из хулиганских побуждений - это заведомо ложный вызов. Согласно статье 19.13 КоАП РФ, «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 – 1500 рублей».
«Размер наказания - это не самое главное, хотя для некоторых и эта сумма велика. Следует говорить о том, что люди, нуждающиеся в реальной срочной помощи, могут получить ее с опозданием. Пожарные машины будут отвлечены на ложный вызов, соответственно, помощь придет не из ближайшего района выезда, а из пожарной части, закрепленной за другим районом. Это потеря драгоценного времени. Хочется призвать население,
в особенности подростков, которые порой не задумываются о последствиях своих действий, к ответственному отношению к экстренным службам, ведь сложная жизненная ситуация может коснуться любого человека, и никто от этого не застрахован», - отмечает первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Саранский.
В настоящее время современные технические средства позволяют быстро и точно определять номера телефонных хулиганов.
Помните, что ничто так не ценно, как человеческая жизнь!
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.