Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правила безопасности для любителей зимней рыбалки

Зимняя, подлёдная рыбалка всегда пользуется большой популярностью среди рыбаков. Но стоит помнить об опасном факторе зимней рыбалки - о непрочном льде. На лёд нужно выходить в светлое
Правила безопасности для любителей зимней рыбалки

Зимняя, подлёдная рыбалка всегда пользуется большой популярностью среди рыбаков. Но стоит помнить об опасном факторе зимней рыбалки - о непрочном льде. На лёд нужно выходить в светлое время суток, ступать по нему следует осторожно, обходить все подозрительные места. При движении по льду группой нужно соблюдать дистанцию между идущими 5-6 метров не спешить и не скапливаться большими группами в одном месте. В случае потрескивания льда следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Прочность льда зависит от его толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма. При температуре 0 С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5 С.
При подлёдной рыбалке ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- пробивать рядом много лунок;
- скапливаться большими группами на «уловистом» месте;
- пробивать лунки на переездах и переправах;
- располагаться у края льда.
В ветреную погоду, во время снегопада, сильного мороза рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, плёнки. Для обогрева, как правило, используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костёр. Инспекторы ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают: процесс горения происходит в замкнутом пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма. Находиться в подобных условиях ОПАСНО, ввиду возможного отравления организма.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.