Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уступайте дорогу спецавтомобилю, спешащему на помощь!

Знает ли водитель, управляющий автомобилем, как действовать при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом? ...,
Уступайте дорогу спецавтомобилю, спешащему на помощь!

Знает ли водитель, управляющий автомобилем, как действовать при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом? Действия водителя описаны в правилах дорожного движения: «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства».
Однако, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спецавтомобилю. Как правило, обычное невнимание водителя приводит к игнорированию спецсигнала и создает помеху на дороге. Громкая музыка в салоне, разговор по телефону, мысль «авось проскачу» – это перечень причин, из-за чего может произойти такая ситуация. В результате этого, время прибытия пожарных, скорой помощи и других спецслужб к месту вызова увеличивается, а значит, шансы на спасение людей уменьшаются.
Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой - это заставленные частным автотранспортом городские улицы, проезжие части, подъезды к жилым домам и дворы. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, объезжая припаркованные автомобили, а иногда проезд просто перекрыт. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, иногда практически невозможно - для развертывания такой спецтехники нужна определенная площадка.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к автовладельцам с убедительной просьбой быть внимательными на дороге. «Помощь может понадобиться любому, и не исключено, что им окажется Ваш близкий человек. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого безразличия люди оставались без помощи», - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю (по государственной противопожарной службе) Игорь Сарана.
Берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.