Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Система ГО в 70-ые годы XX века

В начале 70-х годов военно-стратегическая обстановка в мире немного изменилась. У вероятного противника была взята на вооружение «концепция первого ..., В начале 70-х годов военно-стратегическая
Система ГО в 70-ые годы XX века

В начале 70-х годов военно-стратегическая обстановка в мире немного изменилась. У вероятного противника была взята на вооружение «концепция первого обезоруживающего удара». Наряду со стратегическими наступательными силами на передний план в качестве средств первого удара выдвигались ракеты средней дальности, малое подлетное время (10-12 мин.) делало их идеальным средством стремительного удара по выбранным целям. Реально возникла угроза внезапного ядерного нападения на территорию СССР. Гражданская оборона превратилась в один из важнейших факторов стратегического равновесия.
18 марта 1976 года постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был утвержден один из главных документов Положение о гражданской обороне СССР. В новом положении были учтены принципиальные решения по наиболее общим вопросам гражданской обороны, произошедшие изменения в структуре государственного управления, а также опыт организации и выполнения мероприятий гражданской обороны, накопленный за полтора десятилетия.
В эти годы впервые стали проводиться учения по гражданской обороне в границах военных округов с привлечением военных, территориальных и отраслевых органов управления, войск и невоенизированных формирований гражданской обороны. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.