Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарная безопасность осенью

С приходом осени многие начинают отапливать свои дома с помощью обогревателей и печей. По-прежнему, основной причиной пожаров является неосторожное ..., С приходом осени многие начинают
Пожарная безопасность осенью

С приходом осени многие начинают отапливать свои дома с помощью обогревателей и печей. По-прежнему, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. А это значит, что именно пренебрежительное отношение человека к требованиям пожарной безопасности, может привести к трагедии. Только соблюдая правила и требования пожарной безопасности, можно избежать пожара и его последствий. Взрослым необходимо знать причины возникновения пожаров, чтобы объяснить детям, чем опасен огонь и что может привести к пожару.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям края об основных правилах пожарной безопасности:
- не курите в постели, не бросайте непотушенные сигареты с балконов;
- ложась спать, или выходя из дома, проверьте электроприборы, печи;
- следите за исправностью электропроводки;
- постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности;
- своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в службу «01» МЧС России;
- не оставляйте детей без присмотра.
Самое главное при возникновении пожара – не паниковать.
Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону 01,101, 112. Сообщите, что горит и точный адрес. Примите меры к посильному тушению пожара. Если потушить не удалось – сообщите соседям и выходите на улицу. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду. Помогите выйти на улицу пожилым людям, детям, инвалидам. Если не удается вывести кого-либо, то по прибытию пожарного расчета сразу сообщите о нахождении людей в помещении. Это необходимо для того, чтобы пожарные быстро оказали помощь попавшему в беду человеку. Ни в коем случае нельзя прыгать с окон и балконов, так как можно получить тяжелые травмы.
В большинстве случаев люди погибают не от ожогов, а от угарного газа. Поэтому детям и взрослым надо знать, как действовать, если путь отрезан огнем.
Надо уйти в дальнюю комнату, закрыть дверь и заткнуть дверные щели тряпками, смочить ткань и лечь на пол. Дым концентрируется наверху. Помните, чтобы уменьшить доступ кислорода нельзя распахивать окна. Подавайте сигналы о помощи всеми доступными способами. Вас обязательно спасут.
Берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.