Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ГИМС за соблюдение требований безопасности на водных объектах края

Ежедневно инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят рейды и патрулирования акваторий водных объектов на территории края с целью ..., Ежедневно инспекторы Центра
ГИМС за соблюдение требований безопасности на водных объектах края

Ежедневно инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю проводят рейды и патрулирования акваторий водных объектов на территории края с целью профилактики и предотвращения несчастных случаев на воде. В эту работу включены мероприятия, направленные на безопасное судовождение и пребывания людей на водных объектах.
Всего в крае на учете в государственной инспекции по маломерным судам состоят 39926 маломерных судов, зарегистрировано - 25 009 судоводителей. С начала (навигации) 2014 года проведено 1266 патрулирований и рейдов, за прошедшую неделю проведено 54 рейда, при этом проверено 189 судов. К сожалению не все судовладельцы соблюдают требования, регламентирующие порядок пользования маломерными судами. Так, с начала года выявлено нарушений и привлечено к административной ответственности 1096 судоводителей. Основные нарушения касаются правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим на это право (436), нарушение обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта (отсутствие жилетов и т.п.) (478).
Кроме этого инспекторы ГИМС проводят разъяснительную и профилактическую работу среди населения в целях предупреждения аварий и происшествий с маломерными судами и снижения травматизма людей на водных объектах, рассказывают об опасностях при купании на необорудованных и не освидетельствованных пляжах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание уделяют отдыхающим с детьми. Взрослым необходимо быть внимательными во время отдыха с детьми у воды, не оставлять детей без присмотра.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, желающих в оставшиеся теплые дни продлить пребывание у водоемов, быть осторожными и соблюдать правила безопасности.
В ближайшие дни места массового отдыха людей у воды постепенно начнут закрываться. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.