Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сели за парты – повторим правила безопасности

Традиционно с начала нового учебного года сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят занятия по безопасности ..., Традиционно с начала нового
Сели за парты – повторим правила безопасности

Традиционно с начала нового учебного года сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях края. Не стал исключением и этот год. Первые занятия в школах прошли уже 1 сентября, и будут продолжаться на протяжении всего месяца.
Так, 2 сентября в средней школе № 19 города Хабаровска для учащихся 5 класса занятия провел Главный государственный инспектор по пожарному надзору Хабаровского края Константин Зворыгин. Свою беседу он начал с рассуждения о том, что же такое пожар, и чем он отличается от костра. Задавая наводящие вопросы, Константин Зворыгин подвел ребят к пониманию характерных признаков пожара и его опасных факторов. О причинах, по которым все же происходят пожары, ребята  сами рассказали главному госинспектору: это - игра со спичками и открытым огнем, оставленные без присмотра включенные в сеть электроприборы, нарушение правил пользования газовыми приборами и др. Много вопросов школьники задавали по действиям в случае возникновения пожара. Например, что нужно делать, если выйти из помещения невозможно из-за сильного задымления, как правильно вызвать пожарную охрану, можно ли использовать окна для эвакуации и другие.
Кроме правил пожарной безопасности, Константин Зворыгин напомнил ребятам и о мерах безопасности на воде, по дороге в школу, при обнаружении посторонних предметов, при нахождении в лесу и т.п.
«Наша задача – не запугать ребят опасностями, которые существуют в жизни, а научить их быть к ним готовыми, достойно выходить из различных ситуаций и оказывать помощь попавшим в беду по мере своих возможностей», - подчеркнул Константин Зворыгин.
В рамках месячника безопасности запланированы не только теоретические занятия, но и практическая отработка полученных знаний, а это тренировки по эвакуации, занятия у водоемов, в подразделениях МЧС, находящихся на территории края. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.