Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С легким паром! Или пожарная безопасность в частных банях

Баня – это огнеопасное сооружение, в ней необходимо уделять особое внимание обеспечению пожарной безопасности. При этом важна не только правильная ..., Баня – это огнеопасное сооружение,
С легким паром! Или пожарная безопасность в частных банях

Баня – это огнеопасное сооружение, в ней необходимо уделять особое внимание обеспечению пожарной безопасности. При этом важна не только правильная эксплуатация печи, но и электробезопасность. Нарушение требований эксплуатации электрических сетей и оборудования может привести к загоранию.
Конечно, от скачков напряжения в сети не застрахован никто, однако за многие аспекты электробезопасности ответственны сами граждане. Прежде всего, необходимо соблюдать общие требования пожарной безопасности. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.
Монтаж электропроводки в бане должен быть выполнен медным проводом, который прокладывается поверх деревянных конструкций (стен, потолка). Монтаж электропроводки алюминиевым проводом внутри помещений недопустим! Используемый провод должен иметь достаточное сечение. Изоляция провода должна быть не менее чем двойная, изготовлена из материалов, не поддерживающих горение. При проходе через сгораемые конструкции провода должны быть уложены в металлическую трубу. В парилке не должно быть открытой проводки. Более того, через парилку желательно исключить прохождение любой проводки, даже закрытой. Запрещается прокладывать проводку над печкой.
Электрические кабели, подходящие вплотную к парилке в обязательном порядке должны быть защищены огнестойким материалом, способным выдерживать такую температурную нагрузку. Рекомендуется установить в бане устройство защитного отключения. При этом следует его проверять на срабатывание не реже одного раза в месяц.
Все выключатели и защитно-предохранительные устройства должны находиться во входном тамбуре. Также допускается их размещение в предбаннике (комнате отдыха). Не допустима установка выключателей в мойке и парилке. Выключатели, розетки, распаечные коробки должны быть только в брызгозащищенном исполнении, для наружной проводки. Для предотвращения затекания конденсата внутрь приборов, ввод провода в них нужно делать снизу или, с маленькой петлёй, сбоку.
Светильники, применяемые в бане должны быть герметичными, надёжно защищёнными от влаги и высокой температуры. Светильник в парилке должен размещаться так, чтобы предотвратить возможность соприкосновения с веником парильщика.
При выполнении необходимых требований пожарной и электробезопасности вы убережете себя и свое имущества от большой беды – пожара! 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.