Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Идут в поход туристы!

Для успешного и безопасного прохождения маршрута экспедиции, заблаговременно перед выходом на маршрут необходимо в обязательном порядке подать ..., Для успешного и безопасного прохождения
Идут в поход туристы!

Идут в поход туристы!

Для успешного и безопасного прохождения маршрута экспедиции, заблаговременно перед выходом на маршрут необходимо в обязательном порядке подать заявку-сообщение в Дальневосточный поисково-спасательный отряд МЧС России по телефону (4212) 39-01-97, 39-09-16. Также о своих передвижениях по территории Хабаровского края необходимо информировать Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю по телефону (4212) 41-59-50.
Постановка на учет и снятие с учета туристических групп и отдельных туристов осуществляются не позднее, чем за 15 суток до выхода в поход.
Но одной регистрации недостаточно. При подготовке к путешествию и разработке маршрута необходимо учесть климатические условия и температурный режим региона, сложность прохождения маршрута, техническую оснащенность группы, её количественный состав, физические возможности и подготовку путешественников.
Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.
Спасателям МЧС России предоставляются номера телефонов и адреса членов туристических групп. Во время маршрута через определенное количество времени туристы выходят на связь со спасателями и сообщают информацию в установленном порядке.
При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в службу спасения.
После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания мероприятия руководитель группы обязан сообщить о данном факте сотрудникам МЧС.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует туристам-экстремалам серьезно подходить к подготовке прохождения маршрута. Туристам необходимо:
• ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;
• ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;
• в соответствии с гидро, метео условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;
• производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) на территориях;
• предоставить номера телефонов, адреса членов группы;
• ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;
• проверить наличие страховых документов группы (участников);

Правила регистрации туристических групп
Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться за 15 суток до выхода на маршрут. Руководитель группы подает заявку на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:
- название, адрес, телефон организации;
- дата начала и окончания туристического мероприятия;
- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;
- маршрут аварийного выхода;
- порядок связи с группой на маршруте;
- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;
- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;
- паспортные данные членов похода;
Руководитель группы обязан по контактным телефонам связаться с Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю или поисково-спасательным формированием:
- предоставить полную информацию о группе;
- направить письменное извещение о начале активной части маршрута;
- не позднее срока начала мероприятия направить сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а так же указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные;
- уведомить об окончании мероприятия. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.