Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасность в каждый дом

Одной из причин бытовых пожаров является неосторожное обращение с огнем. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной ..., Одной из причин бытовых пожаров
Безопасность в каждый дом

Одной из причин бытовых пожаров является неосторожное обращение с огнем. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к мерам пожарной безопасности.
Пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью человека. Чтобы избежать пожара, каждому необходимо знать основные правила пожарной безопасности.
Основные правила пожарной безопасности:
- не оставлять без присмотра включенные электробытовые, газовые приборы и источники открытого огня;
- не пользоваться самодельными и неисправными электробытовыми и газовыми приборами;
- не курить в постели, тем более в нетрезвом виде;
- не перегружать электросеть;
- не оставлять детей без присмотра.
Правила поведения при пожаре:
Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - не паниковать, в первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану (телефон пожарной охраны «01», «101» или телефон единой службы спасения «112»). Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить. Загорелся телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Постарайтесь сразу же вывести из помещения людей и накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных. Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком. Помните, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка. Если вы видите, что потушить возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнём и дымом – спасайтесь на балконе. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой. Помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Не следует прыгать вниз, так как это может привести к серьезным травмам. Самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышан, ложитесь на пол, где меньше дыма. Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей. Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не следует бежать вниз сквозь пламя. Не стоит забывать о пожарной лестнице. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время может остановиться. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.
Главное управление МЧС по Хабаровскому краю убедительно просит жителей края соблюдать требования пожарной безопасности. Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:
«01»"101" - пожарная охрана;
«112» -единая служба спасения;
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
 Ролик МЧС России

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.