Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает

Только обоюдное соблюдение Правил дорожного движения автолюбителями и пешеходами поможет снизить рост аварийных ситуаций на дорогах города. Неравная весовая категория между автомобилем,
Только обоюдное соблюдение Правил дорожного движения автолюбителями и пешеходами поможет снизить рост аварийных ситуаций на дорогах города.
Неравная весовая категория между автомобилем, в среднем весящим тонну, и человеческим телом приводит к серьезным последствиям и травмам при авариях с участием пешеходов.
Если результатом ДТП для пешехода, попавшего под колеса автомобиля, явились ссадины и ушибы, то можно с уверенностью говорить о том, что он «родился в рубашке».
Как правило, виновниками таких аварий становятся сами пешеходы, в силу своей невнимательности или спешки. Ежедневно инспекторами ГИБДД выносится более 30 постановлений за нарушение Правил, пешими участниками дорожного движения. Несмотря на существование пешеходных переходов, люди не всегда соблюдают правила и переходят дорогу в неустановленных местах, рискуя собой ради экономии нескольких минут.
Однако наряду с пешеходами, правила нарушают и автолюбители, которые не предоставляют преимущества на пешеходных переходах, проезжая на запрещающий для автомобилей сигнал светофора. Таких нарушений ежедневно инспекторы полка ДПС выявляют около 20. Взаимная вежливость и внимательность на дорогах – факторы, от которых зачастую зависят жизнь и здоровье людей.
Дети-пешеходы, как и взрослые, часто страдают в дорожно-транспортных происшествиях. Причина этого – копирование юными пешеходами поведения родителей. Так, за пять месяцев текущего года в 51 ДТП с участием детей, 53 ребенка получили травмы различной степени тяжести. 15 переходили проезжую часть в неустановленном для перехода месте, 15 получили травмы по вине водителей.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ГИБДД г. Хабаровска

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.