Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Это важно знать!

Для того чтобы газ не принес вам вреда нужно строго соблюдать «Правила пользования газом в быту» и «Правила пожарной безопасности». Не вмешивайтесь ..., Для того чтобы газ не принес
Это важно знать!

Для того чтобы газ не принес вам вреда нужно строго соблюдать «Правила пользования газом в быту» и «Правила пожарной безопасности». Не вмешивайтесь самостоятельно в работу газового оборудования и газопроводов. В случае неисправности газовых приборов своевременно обращайтесь в газовую службу по телефону «04» или «104».
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает правила безопасности при использовании бытового газа в домах.
Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.
Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.
При пользовании газом в быту запрещается:
- Привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв); сушить белье и волосы над зажженной плитой;
- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру; оставлять без присмотра работающие газовые приборы;
- допускать к пользованию газовыми приборами детей;
- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использоваться только мыльная эмульсия);
- располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха; использовать газ и газовые плиты для отопления помещения.
При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» или «104» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.
Единый телефон спасения «112».
видео сайт МЧС России

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.