Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасный газ

Большие и малые беды и несчастья, происходящие с теми, кто пользуется газовыми плитами, можно предупредить и избежать. «Достаточно просто соблюдать ..., Большие и малые беды и несчастья,
Безопасный газ

Большие и малые беды и несчастья, происходящие с теми, кто пользуется газовыми плитами, можно предупредить и избежать. «Достаточно просто соблюдать правила пользования газом в быту», - считает главный государственный инспектор по пожарному надзору Хабаровского края Константин Зворыгин.
- Появление в помещении запаха газа – основной сигнал того, что может произойти взрыв, - напоминает Константин Валерьевич. - В такой ситуации необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть газовые краны, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, проветрить помещение и вызвать аварийную службу по телефону «04». До приезда аварийной бригады оповестить окружающих о мерах безопасности.
Существенно снизить риск взрыва бытового газа поможет строгое соблюдение правил пользования газом в быту. Помещения, в котором устанавливаются бытовые газовые приборы, требуют строгого соответствия их требованиям нормативных документов. Для правильного функционирования и безопасной эксплуатации газовых приборов необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха.
Основным источником бытового газа в современной квартире является газовая плита, следовательно, для обеспечения безопасности, следует соблюдать правила пользования газовой плитой. Перед первым включением плиты следует внимательно изучить паспорт завода изготовителя. Безопасная эксплуатация газовой плиты возможна только в условиях качественно проветренного помещения. Следует убедиться, что все краники перед верхними горелками и горелкой духового шкафа закрыты, и только в этом случае открыть кран на газопроводе перед плитой. Далее следует поднести источник огня к краю горелки и открыть соответствующий краник, при этом газ должен загореться во всех огневых отверстиях горелки. Перед розжигом горелки духового шкафа следует открыть дверку и проветрить его в течение 2-3минут. «Обратите внимание на качества пламени: пламя должно быть упругим, голубовато-фиолетового цвета, без красно-желтоватого оттенка и высотой не более 2,5 сантиметров, при полностью открытом положении краника. Пламя верхних горелок должно лишь слегка соприкасаться с дном установленной посуды и не выходить за ее края», - напоминает С.Б.Соловьёв.
Правила пользования газом в быту запрещают применять газовые плиты для обогрева помещений и оставлять их без присмотра. В случае внезапного прекращения подачи газа или самопроизвольного погасания пламени немедленно перекрыть газовые краны и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «04».
По окончании пользования газом следует закрыть краны на газовой плите и перед ней. Правила пользования бытовыми газовыми плитами запрещают включение электророзжига плиты при снятых горелках стола. Не следует допускать заливания стола плиты водой. Перед чисткой или другими операциями по уходу за плитой, необходимо отсоединить ее от электросети. Верхние горелки, их насадки и другие части плиты надо периодически (не реже 1 раза в месяц) промывать мыльной водой или слабым раствором соды. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.