Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Туристам о пожарной безопасности в лесу

С приходом весны все больше туристических групп и отдыхающих отправляются в лес. Поэтому им необходимо ..., С приходом весны все больше туристических групп и отдыхающих отправляются
Туристам о пожарной безопасности в лесу

Туристам о пожарной безопасности в лесу

С приходом весны все больше туристических групп и отдыхающих отправляются в лес. Поэтому им необходимо знать, самые элементарны правила пожарной безопасности в лесу и пригороде.
Редкий туристический поход обходится без костра. Самый опасный враг леса – огонь, ведь в большинстве случаев лес горит по вине человека. Непотушенные вовремя костры или спички порой становятся причиной лесного пожара. Надо помнить, что с 7 апреля 2014 года в крае открыт пожароопасный период. И от действия каждого из нас зависит сохранения леса от пожара, а воздуха от задымления.
При разведении костров возникают неконтролируемые палы, которые с усилением ветра углубляются в лесные массивы, а иногда на пути их могут оказаться - дачные строения, поселки. Грозная стихия, не останавливается не перед чем, безжалостно уничтожая всё живое на своём пути. После пожара на долгое время остаются голые, почерневшие стволы деревьев, чёрная земля, исчезают птицы, звери. Вот почему разводить костёр следует только в крайней необходимости и только в строго определённых местах. Даже на специально отведённом месте рекомендуется окапывать место костра канавкой или обкладывать камнями, чтобы огонь не распространился. Не оставляйте костер без присмотра. При уходе со стоянки место костра необходимо залить водой, забросать влажным грунтом и притоптать. Случайно разбитую стеклянную посуду, банки следует собрать в мешки и вывозить в места, отведенные для мусора. После ухода место, где вы отдыхали, должно остаться чистым.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные правила пожарной безопасности в лесу:
1.Не бросайте в лесу горящие спички и окурки.
2.Заметив загорание в лесу, немедленно примите меры к его ликвидации.
3.Сообщите о возгорании на службу – 01, 101,112.
4.Разводить костры разрешается только на специально отведенных для этого местах.
5.Не разводите костры при сильном ветре.
6. Не доверяйте разведение костра детям.
7.Не оставляйте костёр без присмотра.
8.Перед уходом место костра тщательно залейте водой и забросайте влажным грунтом.
«С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории Хабаровского края Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС - Дальневосточный поисково-спасательный отряд МЧС России, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю о своем маршруте», - говорит начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Евгений Максименко.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.