Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Противопожарная защита флота во времена Петра Первого

Не забывал Петр I и о противопожарной защите своего любимого детища - флота, который в то время, как известно, был почти целиком деревянным. Поэтому ..., Не забывал Петр I и о противопожарной
Противопожарная защита флота во времена Петра Первого

Не забывал Петр I и о противопожарной защите своего любимого детища - флота, который в то время, как известно, был почти целиком деревянным. Поэтому царские указы запрещали ходить по кораблю со свечами или открытым огнем, курить табак, а также без ведома начальства привозить на корабль тюфяки, мешки с сеном и другие легковоспламеняющиеся материалы и вещества.
В 1722 году за нарушение правил пожарной безопасности в Москве и Санкт-Петербурге были установлены денежные штрафы. За серьезные проступки, повлекшие пожары, “ослушники царских указов” брались “на караул”, то есть сначала арестовывались, а затем ссылались “в дальние сибирские города в вечное житие”.
Кроме того, Петр Первый не раз обращал внимание на еще одну очень распространенную на Руси причину пожаров: в церквях, в часовнях, в торговых рядах и в простых домах иконы довольно часто загорались от поставленных перед ними свечей и лампад. Поэтому 29 июля 1724 года вышел очередной царский Указ, который предписывал: в дальнейшем свечи перед иконами надлежит ставить только в фонарях, а часовни строить только из кирпича и камня.
Указы Петра Первого о противопожарных мерах полиция оглашала при стечении народа и с барабанным боем. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.