Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пожарная охрана сегодня

Сегодня пожары – одно из самых тяжелых бедствий, несущих людское горе, материальные потери. А это, естественно, ухудшает экономическую ситуацию в ..., Сегодня пожары – одно из самых
Пожарная охрана сегодня

Сегодня пожары – одно из самых тяжелых бедствий, несущих людское горе, материальные потери. А это, естественно, ухудшает экономическую ситуацию в стране и в регионе. В Хабаровском крае много объектов, имеющих жизненно важное значение для его экономики и нуждающихся в повышенных мерах противопожарной защиты. География нашего края также накладывает свой отпечаток на особенности работы хабаровских пожарных. В отличие от европейской части России, в Хабаровском крае очень большие расстояния между населенными пунктами. Отсюда и то внимание, которое уделяется созданию новых пожарных частей именно в сельской местности, созданию подразделений добровольной пожарной охраны.
На сегодняшний день государственная противопожарная служба является самой оперативной из всех существующих служб. Всего на территории Хабаровского края дислоцировано 12 пожарных подразделений федеральной противопожарной службы МЧС России и 64 пожарных подразделения государственной противопожарной службы Хабаровского края. Пожарные подразделения оснащены современной специализированной техникой.
В целях совершенствования реагирования на крупные пожары, чрезвычайные ситуации, пожары на критически важных объектах в 2013 году в Хабаровском крае была создана специализированная пожарно-спасательная часть ФПС МЧС России по Хабаровскому краю численностью 113 человек, в ее арсенале новая техника.
Среди новой техники – пожарно-спасательные автомобили, предназначенные для тушения пожаров и проведения спасательных работ на месте чрезвычайной ситуации; автомобиль – «база газодымозащитной службы», который доставляет личный состав и аварийно-спасательное оборудование к месту пожара. В его возможности входит зарядка и выдача готовых к применению баллонов дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. Кроме этого автомобиль обеспечивает работы по дымоудалению.
На службе у пожарных специализированной пожарно-спасательной части, что расположена в Хабаровске, находится новейшая роботизированная мобильная установка пожаротушения. Данный комплекс способен с помощью дистанционного радиоуправления (до 200 метров) осуществлять разведку обстановки в труднодоступных местах и тушить очаги пожара. В недавних апрельских пожарно-тактических учениях, прошедших в Хабаровске, на спортивном ледовом комплексе «Арена-Ерофей», роботизированная мобильная установка была применена и получила положительную оценку специалистов.
Кроме того, специализированная пожарно-спасательная часть имеет и свое плавсредство - катер БЛ-820, предназначенный для проведения поисково-спасательных операций на воде, обеспечения водолазных работ. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.