Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правила предупреждения пожаров из «Наказа о городском благочинии»

При царе Алексее Михайловиче, в 1649 году, был утвержден новый свод законов Русского государства “Соборное Уложение”. Этот сборник нормативных актов ..., При царе Алексее Михайловиче,
Правила предупреждения пожаров из «Наказа о городском благочинии»

При царе Алексее Михайловиче, в 1649 году, был утвержден новый свод законов Русского государства “Соборное Уложение”. Этот сборник нормативных актов содержал около тысячи статей, регламентирующих все стороны государственной и общественной жизни.
В числе других в него вошел и “Наказ о городском благочинии”, который содержал и обязательные для всех полицейские правила предупреждения пожаров. Повторяя распоряжения на сей счет всех прежних русских государей, Наказ вносит и дополнительные меры предосторожности: “В летнее время ставить печи в огородах, подальше от жилья, и с подветренной стороны ограждать их лубьем; в поварнях и печах хлебы печь и есть варить с первого часу дня до четвертого часу дня”. А еще в “Соборном Уложении”, в частности, приводились условия найма какого-либо жилища его съемщиком, а также оговаривалась его ответственность за сохранение имущества. При этом жилец, виновный в том, что он неумышленно сжег двор, был обязан уплатить хозяину его стоимость.
Кроме того, “Соборное Уложение” предусматривало суровую уголовную ответственность за умышленные поджоги. При этом жестокие меры наказания обуславливались опасностью распространения огня при скученных легкосгораемых постройках в средневековой Руси. 

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.