Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Электробезопасность

ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА Знайте, что электрический ток повреждает ткани не только в месте ..., ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
Электробезопасность

ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Знайте, что электрический ток повреждает ткани не только в месте его приложения, но и на всем пути прохождения через тело человека.
Основные пути прохождения электрического ока через тело человека: рука-рука, рука-нога, рука-голова, голова-нога.
Человек после такого воздействия может находиться в состоянии «мнимой смерти»: очень бледен, дыхания не слышно, пульс еле прощупывается, он очень слабый и редкий.
ПОМНИТЕ! При наличии даже слабого и редкого пульса нельзя проводить непрямой сердца.
Электротравма может возникнуть при попадании под шаговое напряжение, возникающее при обрыве и падении на землю провода, действующей воздушной линии 0,38 кВ и выше. При этом путь тока не прерывается.
Земля является проводником тока.
Поражение электрическим током происходит, когда ноги человека касаются двух точек земли, имеющих различные электрические потенциалы.
Вокруг оборванного и лежащего на земле провода образуется опасная зона радиусом 5-8 м. при входе в эту зону человеку грозит смертельная опасность, если он даже не коснулся провода.

БЕЗОПАСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ
Для исключения поражения электрическим током запомните следующие меры предосторожности:
Не перегружайте электросеть.
Технические средства защиты от коротких замыканий (автоматические выключатели, пробочные предохранители) в квартирной сети всегда должны быть исправны. При этом не пользуйтесь так называемыми «жучками».
Не ремонтируйте и не заменяйте под напряжением поврежденные выключатели, розетки, ламповые патроны, приборы и светильники. Выполняйте эти работы только после отключения сети.
Следите за исправным состоянием изоляции электропроводки, электроприборов, а также шнуров с помощью которых они включаются в сеть. При обнаружении повреждения изоляции шнура или провода его следует отключить от электросети и оголенное место аккуратно и плотно обмотать 2-3 слоями изоляционной ленты.
Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в электросеть – сначала подключайте шнур к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.
Не пользуйтесь неисправными электроприборами, оголенными концами провода вместо штепсельных вилок, а также самодельными электропечами, нагревателями и т.п.
Отключайте электроприборы когда выходите из дома, даже на 5 минут.
КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ ПРЕКРАТИТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕНСКОГО ТОКА НА ПОСТРАДАВШЕГО
Немедленно освободите пострадавшего от контакта с электрическим током.
Отключите электроприбор, которого касается пострадавший.
Отключите участок электрической цепи или оборудования выключателем или рубильником.
Оборвите провода (сухой доской, палкой, бруском, топором, лопатой с деревянной ручкой и т.п.) с обеих сторон от пострадавшего или перерубите (перекусите кусачками) электрические провода, каждый в отдельности, чтобы избежать короткого замыкания.
Примите меры к освобождению (отрыву) пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается, если отключить электроустановку нельзя.
Наденьте на руки резиновые перчатки (при их отсутствии оберните руки сухой тряпкой), если вы намереваетесь дотронуться до пострадавшего, находящегося под воздействием тока.
Изолируйте себя от земли резиновым ковриком (сухой доской, брезентом в несколько слоев).
Возьмите пострадавшего за одежду и освободите от токоведущих частей.
Помните, пострадавшего нельзя брать за открытые части тела, пока он находится под действием тока.
Видеофильм по электробезопасности
Смешарики: азбука безопасности "Тушение электроприборов. Часть первая"
Смешарики: азбука безопасности "Тушение электроприборов. Часть вторая"

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.