Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Безопасная зима!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует соблюдать меры безопасного поведения в морозную погоду. ..., Главное управление МЧС России
Безопасная зима!

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю настоятельно рекомендует соблюдать меры безопасного поведения в морозную погоду.
Главное в морозы – одеваться по погоде: тепло и во много слоёв (между слоями одежды всегда остаются прослойки тёплого воздуха). Одежда должна быть из натуральных тканей, прилегать к телу, но не сковывать движения – тесные вещи могут привести к переохлаждению. В морозный день оставьте дома металлические украшения - остывший металл может привести к холодовым травмам.
На зиму пересмотрите свой рацион питания, перейдя на более калорийную пищу. Кстати, алкоголь расширяет кровеносные сосуды кожи и тем самым увеличивает общие потери тепла организмом, поэтому, приняв спиртное, лучше оставаться дома. В условиях мороза алкоголь может привести к потере реакции на холод: человек будет замерзать, даже не чувствуя этого. Отправляясь в мороз на прогулку, также забудьте о сигаретах. Курение на морозе уменьшает циркуляцию крови в конечностях, что может привести к обморожению.
Даже лёгкое обморожение безобидно только на первый взгляд – для восстановления повреждённых участков кожи понадобится несколько лет. Поэтому воздержитесь от выхода на улицу без необходимости и не находитесь долго на холоде, откажитесь от прогулок с детьми. Руководителям предприятий, организаций, учебных заведений не рекомендуется проводить массовые мероприятия на открытом воздухе.
Очень часто обморожение происходит незаметно для человека, без неприятных ощущений. Поэтому в сильный мороз важно постоянно следить, не побелели ли мочки ушей, кончик носа, подбородок и щёки - они в первую очередь подвержены холоду. Если почувствуете лёгкое покалывание в коже или заметите, что теряется чувствительность к прикосновению, слегка потрите кожу внутренней стороной варежки, в крайнем случае, просто сухой рукой. Растирать грубой тканью или снегом нельзя, так как он, с одной стороны, усилит охлаждение, с другой – может расцарапать кожу мелкими ледяными кристаллами. Тереть следует до тех пор, пока кожа не покраснеет и не станет восприимчивой к боли.
В помещении обмороженный участок кожи можно ополаскивать тёплой, но не горячей водой. Не согревайте кожу над огнём – она ничего не чувствует, поэтому легко обжечься. Если обмороженная кожа остаётся белой, немедленно обратитесь в травмпункт.
Если вы вынуждены долгое время находиться на улице, и начинаете замерзать, двигайтесь! Руки и ноги быстрее всего согреть, совершая энергичные махи вперёд-назад - 40-50 движений. Быстро, с силой вращайте руками, ходите. Это позволит восстановить кровообращение. Согреть лицо можно, сделав 10-20 глубоких наклонов вперёд или пройдя некоторое расстояние, согнувшись в пояснице, чтобы вызвать прилив крови к голове. Не стесняйтесь делать эти упражнения - здоровье важнее любого мнения. И, конечно, немедленно ищите тёплое помещение. Лучшим согревающим средством является горячее питье, пища и тёплая ванна.
Владельцам автотранспортных средств рекомендуется отложить выезды и не покидать пределы населённого пункта без особой необходимости. Особенно это касается водителей, не имеющих достаточного опыта вождения.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. Сохраните жизнь и здоровье своё и близких Вам людей.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»  

Также по теме:
Сервис Вопросы и ответы предназначен для обмена различной информацией между Хабаровчанами.